Régionales 2021 – Hélène Touillon, Nicolas Bonnand et Carole Bonin avec les Verts

Hélène Touillon, Nicolas Bonnand et Dominique Cornet (photo archives).

Stéphanie Modde, candidate tête de liste en Bourgogne – Franche-Comté, a déposé ce lundi en préfecture la liste « Écologistes et Solidaires » pour les élections régionales des 20 et 27 juin.

Parmi les 116 candidats et candidates, 66 sont membres de EELV, 12 de Cap Ecologie, 4 de Génération Ecologie, et 34 sont sans étiquette.
En Saône-et-Loire, ils sont 22 candidats avec pour tête de liste, Claire Mallard (Givry). Arrive en deuxième position, le creusotin Dominique Cornet, secrétaire départemental EELV. Autres Creusotins sur la liste, Pierre-Etienne Graffard (16) et David Bernigaud (20).
Montceau-les-Mines n’a pas été oubliée. On retrouve des membres d’Energies Citoyennes, Hélène Touillon (11) et Nicolas Bonnand (12).
Carole Bonin (Saint-Vallier) et ancienne conseillère municipale à Montceau, est positionnée en quinzième position.

1. Claire MALLARD, EELV, Chargée de mission, Givry
2. Dominique CORNET, EELV, Responsable d’un atelier d’insertion, Le Creusot
3. Béatrice VINCEROT, CAP ECOLOGIE, Opticienne et élue municipale, Saint-Usugue
4. Jean-Baptiste PIERRE, EELV, Enseignant en économie, Maire de Sommant
5. Corinne SILVA, sans étiquette, Herbaliste et comptable, Châtenay
6. Jean-Luc DELPEUCH, sans étiquette, Président de la communauté de communes du clunysois et ingénieur, Cluny
7. Nicole MAZZOLO, sans étiquette, Enseignante, Macon
8. Mourad LAOUES, EELV, Professeur et élu municipal, Chalon-sur-Saône
9. Amandine LIGEROT, sans étiquette, Avocate et élue municipale, Chalon-sur-Saône
10. Gabriel SIMEON, EELV, Journaliste et élu municipal, Macon,
11. Hélène TOUILLON, Sans étiquette, Professeur des écoles et élue municipale, Montceau-les-Mines

12. Nicolas BONNAND, sans étiquette, Agroéconomiste et élu municipal, Montceau-les-Mines

13. Elodie FOURNEAU, sans étiquette, Employée libre-service, Saint-Rémy
14. Luc TORRES, EELV, Photographe-vidéaste, Chalon-sur-Saône
15. Carole BONIN, EELV, Professeur des écoles, Saint-Vallier
16. Pierre-Etienne GRAFFARD, EELV, Retraité et élu municipal, Le Creusot
17. Estelle PORTRAT, EELV, Enseignante en biologie, Chalon-sur-Saône
18. Samir BOUGUERN, Sans étiquette, Éducateur protection judiciaire de la jeunesse, Chalon-sur-Saône
19. Claire GIRARD, Sans étiquette, Retraitée, Macon
20. David BERNIGAUD, Sans étiquette, Éducateur Spécialisé, Le Creusot
21. Suzette GEOFFROY TALMOT, Sans étiquette, Retraitée, Montbellet
22. Thierry GROSJEAN, EELV, Retraité du Ministère de la Jeunesse et des Sports, Ouroux-sur-Saône



Découvrez tous les candidats Ecologistes et Solidaires de Bourgogne – Franche-Comté ci-dessous

Liste Ecologistes et Solidaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.