Présidentielle 2022 – 71 élus du département ont appelé à voter Macron

Marie-Claude Jarrot, Vincent Chauvet et tout à droite, Benjamin Dirx et Rémy Rebeyrotte lors de la venue de Gérald Darmanin à Montceau.

Communiqué du comité de soutien d’Emmanuel Macron en Saône-et-Loire – Le Comité de soutien 71 à la réélection d’Emmanuel Macron remercie les 71 élus de toutes sensibilités ayant publiquement appelé à voter pour le Président de la République au second tour de l’élection présidentielle : par leur appel et par leur action, ils ont chacune et chacun contribué au résultat final de dimanche soir.
Ces élus locaux qui ont cosigné dans un délai restreint « l’appel solennel des élus de Saône-et-Loire pour le second tour » ne représentent évidemment qu’une partie des élus qui, individuellement, sur les réseaux sociaux, sur les ondes, dans la presse en ligne ou locale, etc., ont annoncé clairement cette même consigne de vote.
Mais dans ce chiffre de 71, tout aussi symbolique que significatif pour notre département de Saône-et-Loire, remercions en particulier les 23 maires qui ont fait cette démarche publique d’appel au vote pour Emmanuel Macron au second tour. Car comme l’écrivait très justement Alexis de Toqueville :
« Sans institutions communales, une nation peut se donner un gouvernement libre, mais elle n’a pas l’esprit de la liberté. Des passions passagères, des intérêts d’un moment, le hasard des circonstances, peuvent lui donner les formes extérieures de l’indépendance ; mais le despotisme refoulé dans l’intérieur du corps social reparaît tôt ou tard à la surface. »
Liste des 71 élus signataires de l’appel solennel à voter Emmanuel Macron au second tour :
Cathy Nicolao – 1ére adjointe au maire d Autun
Philippe Exertier – Conseiller municipal Sassenay
Alain Rousselot-Pailley – Conseiller municipal Chalon sur Saône
Catherine Gabrelle – Maire de Royer
Marine Mangione – Conseillère municipale de Châtenoy – le -Royal
Rémy Rebeyrotte – Député
Véronique LEFEUVE – adjointe au Maire de Mâcon
Florence Battard – Vice présidente Mâconnais Beaujolais Agglomération
Cyril GOMET – Vice-président de la CUCM
Guy Dadolle – conseiller municipal de Chauffailles et conseiller communautaire Brionnais Sud Bourgogne
Alexandre Vuillot – Conseiller municipal et communautaire de Mâcon
Sylvain DUMAS – Maire de Farges les Chalon
Didier Devoucoux – Conseiller Municipal d’Autun
Priet Philippe – adjoint au Maire Le Creusot
Jacky Comte – maire de Saint Vincent de Bragny
Eric FAURE – Maire de Berze la Ville
Jeanne Danièle Picard – Adjointe au maire du Creusot
Martine Gauthier – Conseillère Municipale au Creusot
Sandrine GASSIER – Conseillère municipale d’Autun
Daniel CHRISTEL – Maire de Saint-Désert
Lucas CYPRÈS – Conseiller municipal de Farges-lès-Chalon
Éric Marchand – adjoint au Maire Autun
Thomas Meunier – conseiller municipal délégué de Saint Yan
Jean-Pierre MEUNIER – Adjoint au Maire de Milly-Lamartine
Stéphane DENIZOT – Conseiller Municipal Farges Lès Chalon
Patrick Pinard – maire adjoint d’Epervans
RICHARD Yveline conseillère municipale du Creusot
Carine Lalanne – Conseillère départementale
Maxim PLAT – Adjoint au Maire de Mâcon
DIRX Benjamin – Député
Alexis MEYER – Conseiller Municipal de Bourbon-Lancy et Conseiller Communautaire CCEALS
Kader Atteyé – Maire de Morey
Pierre Gress – Conseiller municipal de Farges les Chalon
Vautrin Vincent – conseiller municipal d’Autun
Jean-François CRAUSTE – adjoint au Maire de Sivignon
Philippe Revol – Conseiller Municipal de Froges
Dr Jean-François NICOLAS – Maire d’Epinac
Pierre Brugniau – Conseiller Municipal Le Creusot.
Hugo Nieddu – Conseiller délégué Le Creusot
Nadège Cantier. 1ere adjointe de Torcy,  Conseillère départementale
Jean Girardon – Maire de Mont-Saint-Vincent
Damien Leclerc – Maire de Cersot
Véronique-Laure Verraest – conseillère municipale Mâcon
Vincent Chauvet – Maire d’Autun
Ghislain Sixdenier – Conseiller municipal de Branges
Luc Bertin Boussu – Maire de Jambles
Didier RÉTY – Maire de Sassenay
Sylvaine Clavel – adjointe au maire du Creusot
Roberto Bino – Maire de Saint Sernin Du Plain
Gérald GORDAT – Conseiller régional et Président du Grand Charolais
LAUBERAT DIDIER Conseiller Départemental
Élisabeth ROBLOT – Vice-Présidente du Département
Alain Dichant – conseiller municipal d’Autun
Marie-Claude JARROT – Maire de Montceau les Mines
Jérémy DECERLE – député européen
Olivier Mélé – Maire de Montcoy
Philippe Troncy – adjoint au maire de GÉNELARD
Sophie Violino – Conseillère municipale de Sassenay
Didier De Carli  – Conseiller Municipal Chalon sur Saône
Gérard Bergeret – Maire de Cordesse
Marie-Claude Barnay – Maire de la Grande Verrière et conseillère départementale
Hervé Dumaine – 1er adjoint au Maire de Chalon-sur-Saône
Noton Denise – Maire délégué Saint Jean le Priche
Claude CANNET – Vice-Présidente du Conseil départemental
Denise NOTON – Maire délégué ST Jean le Priche
Fathi Ouchem – Conseiller municipal de Farges-lès-Chalon
Yvan NOEL – Maire d’Oslan
Raphaël Gauvain – Député
Patrick Bouillon – Maire de Lugny les Charolles
Sylvie Outurquin – Maire de Charbonnières
Jean-Louis Petit – Maire de Vendenesse les Charolles

Vincent Chauvet
 
Maire d’Autun
Président du Comité de soutien à la réélection d’Emmanuel Macron 71

3 commentaires :

  1. Que tous ces gens sinterressent à ce qui vient de se passer à Champigny sur Marne .

    • Certainement pas Bernard ! Ça n’existe pas ou ce n’est qu’une très petite minorité ! Lol L’important c’est qu’ils puissent garder leurs places bien confortables et bien payées… Et pour le moment à grands coups de com Pipo ça fonctionne ! Bravo à eux

  2. Ils ont été très écoutes….!!!!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.