Festival OMB – L’esclavage, entre gravité et légèreté

On en parle, on en parle et le 10e festival Outre-mer en Bourgogne est bientôt sur la ligne de départ. Du 3 au 13 mai 2019, vous allez emprunter la route des abolitions de l’esclavage en Saône-et-Loire grâce à le ténacité de Christiane Mathos, femme de conviction tournée vers une cause qui rassemble chaque année davantage.

Le programme de cette 10e édition est d’une très grande richesse, à la fois festif et solennel. Un grand cru en perspective à déguster avec les notes fruitées de solidarité et de convivialité que les Amis des Antilles et la ville de Montceau-les-Mines savent si bien partager.

Programme du festival

Invité d’honneur : Gilbert Larose, fondateur de la Savane de l’esclave aux Trois Ilets en Martinique

Du 3 au 12 mai, Jala Lafontaine, la conteuse, sera présente aux côtés de Christiane Mathos tant sur les évènements et animations du festival que sur ceux de la Route des abolitions.

Vendredi 3 mai :
– Accueil Lycée Haigneré autour d’une grande journée d’animation créole avec déjeuner au restaurant scolaire. (Avec le couple Domino du spectacle du soir)
– Le couple Domino pièce comique humoristique 20h30 à l’Embarcadère

Samedi 4 mai : Grande animation centre ville
– Parade 10h00, avec le comité Miss Bourgogne, Racines Créoles, Hautaille, Ballets de Martinique, TropiKana de Paris, Koulè créole, danse country St Vallier, Polonia, Belka de Limoges, Amis des Antilles, Batucada de Couches, Mère en Gueule, espace jeunesse, Euro jeunes, CMJ, CRC Carole Cantat, TU, Dojo 71, Patrick Théodose avec le groupe Guamaca et autres volontaires…
– Animation eu Kiosque le matin
– Village créole au centre ville : vente de bananes de Guadeloupe Martinique toute la journée, petit déjeuner européen, animations diverses et Velosmoothie.
– 13h : Grand déjeuner échanges culturels avec tous les groupes participants à la grande halle.
– Après midi animation avec service jeunesse, le C.M.J, diffusion de film :
biguine,
– 15h00/18h00 initiation à la danse Cajun avec Sylviane et Bernard Guihard
(ADJ)
– 18h30 : Inauguration officielle à la grande halle des ADJ, sous le parrainage de Monsieur Ayrault de la commission de la mémoire de l’esclavage avec exposition à la Médiathèque et présentation de Moune de Rivel
– Soirée : 20h00 Ouverture présentation groupe Carole Cantat et Ballet Belka suivi du grand bal culturel buvette+petite restauration avec Blue Bayou, orchestre créole Patrick Pierre et les groupes de tambour des îles, danses folkloriques

Dimanche 5 mai :
– Marché créole de 10h00 à 15h00
– Messe créole à 10h00 à Notre Dame (Montceau), dépôt de gerbe à 11h45 au monument en présence de Me le Maire, puis déjeuner à Génelard avec animation des groupes de Martinique et de Charolles.
– A Génelard rencontre avec « Les gars du Tsarollais »

Lundi 6 mai :
– Voyage à Emberménil en Meurthe et Moselle pour y découvrir l’histoire de l’Abbé Grégoire, haute figure de la lutte contre l’esclavage et « Ami des hommes de toutes les couleurs ».

Mardi 7 mai
– hommage à Général Lavaux : après midi visite à Digoin sa maison natale et le matin : 10h messe à Ameugny dépôt de gerbe sur la tombe, visite du château à Cormatin.
– Conférence 17h00 Espace jeunesse : Monsieur Gordien président CM98, Thème : descendant d’esclave
– 20h30 auditorium des ADJ : Film « Citoyen bois d’Ebène »
– Macon : 14h – 17h : répétition Conservatoire à Rayonnement Départemental,
17h30 : master-class de Thierry Pécou avec les élèves du Conservatoire

Mercredi 8 mai :
– Etang sur Arroux : 20h spectacle : en toute liberté avec Samuel Jaudon, La mère en gueule.
– 18h00 Mâcon : Conservatoire à Rayonnement Départemental: représentation de l’œuvre « OUTRE-MÉMOIRE » écrite et interprétée par Thierry Pécou, représentation publique, entrée gratuite.

Jeudi 9 mai :
– 150ème anniversaire Mort de Lamartine : participation le matin des scolaires de la ville à Milly Lamartine,
– le soir spectacle des scolaires à Montceau l’Embarcadère à 20h : LE CHANT DES ÏLES de A. Coulanges avec Magalie FRAS suivi du spectacle de danse des enfants de Racine Créole de la Martinique avec Jeanne JOVINAC.
– Jala Lafontaine spectacle de marionnettes après le spectacle des enfants.

Vendredi 10 mai :
– Journée nationale de l’abolition à Toulon/Arroux, dépôt de gerbe sur la stèle et participation des élèves visite des expos de Toulon sur l’esclavage en présence de Monsieur le Préfet de Saône et Loire
– 10h00 Chant des îles par les élèves de l’école élémentaire Simone Veil.
– Dépôt de gerbe sur la stèle.
– 11h00 Visite des expositions : Toulon sur Arroux : Terre d’abolition de
l’esclavage. Travaux des élèves.
– 12h00 Repas en commun
– 14h00 Initiation des écoliers toulonnais à la danse folklorique des Antilles
avec le groupe « Racine Créole ».
– 20h aux ADJ, spectacle : en toute liberté avec Samuel Jaudon, La mère en
gueule

Samedi 11 mai :
– soirée amicale de clôture accueil de la ville à Blanzy.

Dimanche 12 mai :
– grande journée festive de clôture au pôle associatif de la Sablière de 10 à 18h

Lundi 13 mai 8h30/19h00: importante journée de prolongation avec de multiples
animations à Cluny sur le thème : « mémoire d’Anne Marie Javouhey ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *