Concours « Plaisir d’écrire » – Ils aiment écrire, quel plaisir !

Les paroles s’envolent, les écrits restent. C’est presque une lapalissade ou tautologique pour emprunter un nom plus savant. Parler ou écrire ? Parler pour ne rien dire devient presque commun, en revanche, écrire nécessite une certaine maîtrise même si aujourd’hui les réseaux sociaux mettent à mal la langue française. Mais c’est un autre sujet…

A l’AMOPA (Association Nationale des Membres de l’Ordre des Palmes Académiques), les Palmes Académiques sont une reconnaissance de la nation envers les enseignants ou toute personnalité qui apportent une contribution exceptionnelle au rayonnement de la culture  et de la langue française.

Aussi, l’association qui, en Saône-et-Loire est présidée par Michel Genet, a créé un concours intitulé « Plaisir d’écrire » auprès des écoles élémentaires, des collèges et des lycées dans les départements avant de décerner une récompense nationale.

Le remise des prix de l’édition 2021 s’est déroulée au lycée Parriat de Montceau-les-Mines en présence notamment de Fabien Ben, directeur académique des services de l’Éducation nationale (DASEN) qui présidait pour la dernière fois cette manifestation. « La beauté d’une langue est un message important qu’il faut porter dans les établissements » a-t-il précisé devant les lauréats et leurs professeurs et même chefs d’établissement. « Nous nous inscrivons dans un combat pour défendre la langue française » ajoutait Michel Genet.

J.B.



CONCOURS « PLAISIR D’ ECRIRE… » PALMARES 2021 DEPARTEMENTAL et NATIONAL 

———————————

Catégorie écoles élémentaires/ Prix d’expression écrite :

CM1 1er prix  : FARIS Israa Ecole Arc en Ciel MACON (professeur Mme Fourillon)

CM 2 1er prix  : BLONDEAU Maelys Ecole Arc en Ciel MACON (professeur : Mme Fourillon)

Catégorie collèges / Prix d’expression écrite :

6ème 1er prix : MILLOT Rémi Collège H. Reeves EPINAC ( professeur  : Mme Eude)

4ème 1er prix : MATHIEU Ombeline Collège G. des Autels CHAROLLES (professeur : Mme Perrier)

Catégorie Collèges/ Prix de Poésie :

6ème 1er prix : MALKI-DRANCOURT Timéo Collège militaire AUTUN (professeur : Mme Chatenet)

4 ème 1er prix : DEMORY Camille Collège Jean Vilar CHALON (professeur : Mme Oprica )

3 ème 1er prix : BOUCAUD Juliette Collège Cassin PARAY le MONIAL (professeur : M. Perche)

Catégorie Collèges/ Prix de la Jeune Nouvelle :

4ème 1er prix : SAMMARONE Marela Collège Bouthière ETANG sur Arroux (professeur : M. Dire)

3 ème 1er prix : BLANCHARD Alexis Collège Sarrien BOURBON-LANCY (professeur: Mme Blanchard) 1er prix national

2ème prix : GUICHARD Loris Collège Sarrien BOURBON-LANCY (professeur : Mme Blanchard)

Catégorie Lycées/Prix d’expression écrite :

2nde 1er prix : THOMAS Baptiste Lycée militaire AUTUN (professeur : M. Perche)

Catégorie Lycées/ Prix de Poésie :

2 nde 1 er prix : LARMET Anissa Lycée Parriat MONTCEAU les MINES (professeur : M. Gillot)

1ère 1 er prix : DEMORY Lou-Anne Lycée Hilaire de Chardonnet CHALON (professeur : M.Heppe)

Terminale 1er prix : SCION Claire Lycée militaire AUTUN ( professeur : M. Brun) 2ème prix national

Catégorie Lycées / Prix de la Jeune Nouvelle :

2nde 1er prix : PERARD-ICARRE Camille Lycée Voisin TOURNUS (professeur : M. Pouget)

Classes préparatoires 1er prix : BREVET Vincent Lycée militaire AUTUN (professeur :Mme Brun)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.