Alliance Dojo 71 – Les meilleurs judokas récompensés

Week-end chargé pour l’ALLIANCE DOJO 71, après une belle remise de ceintures le samedi, on remettait le couvert dimanche matin pour la remise des récompenses aux meilleurs judokas du club.

Cette manifestation est organisée traditionnellement tous les ans au mois de juin afin de récompenser et valoriser les judokas du club qui se sont illustrés durant la saison. Malheureusement cette cérémonie n’avait pas eu lieu depuis ….. juin 2019, à cause de  la pandémie et l’arrêt de toutes les activités.

Que de joie et de bonheur de pouvoir remettre en place cette remise de récompenses et en plus d’avoir une salle comble.

Cette cérémonie est appréciée et attendue de tous les judokas du club, cela récompense leur investissement et leurs résultats sur la saison.

Les récompensés 2021-2022 :

LA PLUS JEUNE :         DELVOYE MALYA née le 19/01/2018

LE PLUS JEUNE :         BOUSSALA ISMAIL né le 05/01/2018

 ÉCUSSONS DES PETITS TIGRES

OR : Alexian LUBRANO et Arthur TELMAR

ARGENT : Camille PROST

BRONZE : Gabin ARNOUX, Elio BROCHOT, Samuel CHARBONNIER, Clarisse DEGOUVEIA BLANC, Enzo DELAGE, Noah DELMAS-CHASTANG, Louis DESPLANS, Juna DUPARD, Flavio GAGLIARDI, Eléa GILOT BONIN, Louis GRONFIER, Emile HANIN, Lyam JORLAND-MORRISSON, Thibaut LODDO, Aleeza MALIK, Mathilde Prata, Alexandre SIMONS

 CLASSEMENT PAR CATEGORIE D’AGES

MINI POUSSINS :

 1/        VERNEZ NOLAN

 2/        FRANCO ANDREA

 3/        DUFOURGNAIUD TIMEO

 4/        BARREAU EVAN

 MINI POUSSINES : 

1/        BARALE ALICE

2/        BLONDIAU ROSE

3/        BAVIERE TEA

4/        BLONDIAU OLIVIA

POUSSINS :

 1/        LUBRANO ALEXIAN

 2/        TELMAR ARTHUR

 3/        GAGLIARDI FLAVIO

 4/        PROST CAMILLE

POUSSINES :

1/        PRATA MATHILDE

 2/        GILOT BONNIN ELEA

 3/        MALIK ALEEZA

  4/        BARREAU MAEVA

 BENJAMINS :

 1/        NDEM BILOUNGA FRANCOIS DENIS

2/        GAGLIARDI LORENZO

3/        PROST GABRIEL

4/        MALIK SOFIANE

 BENJAMINES :

 1/        DE ABREU ROMANE

 2/        ROTH PERAGIN MELINDA

3/        BAHI ATTIKA

MINIMES M :

1/        SAUNIER THOMAS

2/        DE ABREU DIEGO

3/        WEISS ANTHON

4/        LOUAER YANIS

 MINIMES F 

1/        CHABERT LIVIA

2/        GEHANNO MELINA

CADETS :

1/        PIEJAK ANTHONY

2/        TROTTIN DAVID

3/        WATEL ALEXANDRE

4/        MARCHAND ENZO

 CADETTES

1/        BILLIER LUCIE

2/        WATEL EMILIE

3/        GONNEAUD MATEA

 JUNIORS- SENIORS M :

1/        RIMBERT MAXIME

2/        TISON BAPTISTE

3/        FERCHICHI WASSIM

3/        BARLET VINCENT

 JUNIORS – SENIORS F

1/        TREMEAUD LUCIE

2/        BURAINI CELIA

3/        DE MIRANDA LOUISE

4/        DE MIRANDA SALOME

 CLASSEMENT TOUTES CATÉGORIES

MASCULIN :    ANTHONY PIEJAK

Obtient la ceinture noire 1er dan

Champion de Bourgogne Franche Comté Cadets 1D

 Participe au chpt de France Cadets 1D

FEMININ :       LUCIE TREMEAUD

2ème championnat BFC Juniors par équipe

3ème championnat BFC Seniors

Participe au championnat de France Seniors 2D

Qualifiée au championnat de France Juniors par équipe

 SELECTION NATIONALE :  

Célia BURAINI                        Participe au championnat de France Seniors 2D

Lucie TREMEAUD                   Participe au championnat de France Seniors 2D

                                               Qualifiée au championnat de France Juniors par équipe

Louise DE MIRANDA              Qualifiée au championnat de France Juniors par équipe

Salomé DE MIRANDA            Qualifiée au championnat de France Juniors par équipe

Anthony PIEJAK                      Participe au Championnat de France 1ère division cadets

David TROTTIN                      Participe au championnat de France 2ème division Cadets

Alexandre WATEL                  Participe au championnat de France 2ème division Cadets

Emilie WATEL                        Participe au championnat de France Espoir Cadettes

Thomas SAUNIER                   Participe au championnat de France Minimes

                                               Participe au championnat de France par équipe de département

Diego DE ABREU                    Participe au championnat de France par équipe de département

 ARBITRAGE :   

Maxime RIMBERT      Arbitre Départemental

Lucie TREMEAUD       Commissaire Sportif Départemental

Zoé FRANCO               Commissaire Sportif Départemental

 LES CEINTURES NOIRES :  

Lucie BILLIER

Anthony PIEJAK

David TROTTIN

Sylvain TROTTIN

 KIMONO D’OR :

Il a 63 ans ½ , il a obtenu sa ceinture noire en 2018.

Il passe et il obtient le diplôme d’enseignant bénévole en 2019, il est également commissaire sportif départemental en charge de la formation au sein de la commission d’arbitrage du comité de Saône et Loire.

Il obtient son UV technique pour le 2ème dan en février 2020 juste avant que tout s’arrête, puis reprend le travail du goshin jitsu pour préparer son examen dès le début de cette saison. Cet UV kata obtenu le dimanche 5 juin dernier.

Il valide donc sa ceinture noire 2ème dan

Michel PILLOZ

 RECOMPENSE JEUNESSE ET SPORTS

Des activités bénévoles au sein du club mais également de la ligue de Bourgogne et du comité Saône et Loire. En effet, Madame Zemzemi a été Présidente de l’Alliance Dojo 71 à 2 reprises : de septembre 1991 à décembre 1994 ainsi que de septembre 2006 à juin 2008.

 Elle a été trésorière adjointe de la ligue de Bourgogne dans les années 1990 ainsi que membres du comité de Saône et Loire en charge du Fair play dans les mêmes années.

Une récompense qui intervient après avoir obtenu la médaille de Bronze en 2016

Mme ZEMZEMI- Médaille d’ARGENT  de la Jeunesse et des sports

 RECOMPENSE EXCEPTIONNELLE

Pilier d’une section et notamment celle de Cluny, il a été sur tous les fronts cette saison et bien heureusement inscriptions, trésorerie, relations municipale, rénovation du dojo, remplacement des enseignants quand il y avait besoin et j’en oublie surement

Présents 4 jours par semaine depuis le mois de septembre, je pense qu’il mérite amplement notre reconnaissance et nous lui offrons ce petit cadeau en remerciement de tout ce qu’il a fait cette année, sans qui cela aurait été très compliqué sur la section de Cluny.

M Yves LACROZE

 !!!! RENDEZ VOUS EN SEPTEMBRE !!!!

avec plein de copains / amis /connaissances, n’hésitez pas…

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.